Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра истории и теории литературы приглашают к участию в международной научно-практической конференции «Пути и стратегии развития русской литературы: от традиции к новациям»

Кыргызско-Российский Славянский университет, кафедра истории и теории литературы приглашают к участию в международной научно-практической конференции  «Пути и стратегии развития русской литературы: от традиции к новациям».
 
События, происходящие в современном мире, заставляют по-новому взглянуть на историю, культуру и литературу. Проблемы традиций и новаторства, места и значения художественной культуры и литературы в современном информационном обществе приобретают особенно актуальный характер. Ключевым этапом для русскоязычного мира является творчество А.С. Пушкина. Его наследие связано с большим количеством концептуальных вопросов в современном обществе, касающихся культурных, нравственных, эстетических аспектов. Особое значение имеет обсуждение вопросов, связанных с проблемами трансляции наследия классической литературы, ее восприятие и интерпретации в современном мире технологий, нравственных и эстетических трансформаций.

Место проведения: Кыргызская Республика, г. Бишкек, Кыргызско-Российский Славянский университет, ул. Киевская, 44, ауд. 212.
Языки конференции: русский, английский.
Формат: офлайн и онлайн 

 
Для обсуждения на конференции предлагаются следующие направления:
 
• Культура и литературное творчество: традиции и современность;
• Проблемы преподавания классической русской литературы;
• Литература и новые технологии;
• Литература в современном мире;
• Классическая литература и история;
• Языковые аспекты изучения русской литературы;
• Культурологические аспекты изучения русской литературы;
• Литература в массовой коммуникации;
• Проблемы перевода русской литературы;
• Творческое наследие А.С. Пушкина в литературе и искусстве
 
 
 
К участию в конференции приглашаются: ученые-филологи: литературоведы, лингвисты, переводчики, специалисты по массовым коммуникациям, культурологи, историки, искусствоведы, а также докторанты, аспиранты, магистранты в соавторстве с научными руководителями и преподаватели русского языка и литературы.
 
Форма работы и взаимодействие участников конференции:
 
•конференция будет проведена в офлайн и онлайн формате;
 
•конференция проводится на платформе Zoom;
 
•материалы участников конференции будут опубликованы в научном сборнике по итогам конференции;
 
•участникам выдаются сертификаты;
 
•заявки на участие в конференции и авторские материалы просим направлять на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .,   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 05 мая 2024 г.;
 
•формат заявки: ФИО полностью, ученую степень, звание, место работы, должность, город, телефон, e-mail, тему доклада. Заявка сопровождается оформленными в соответствии с правилами тезисами, в которых должна быть раскрыта суть, новизна и актуальность предлагаемого сообщения;
 
•заявка участника и требования для оформления статьи прилагается;
 
•проживание и питание гостей за счет участников офлайн;
 
 
Организационный комитет:
 
Председатель оргкомитета конференции:
доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории и теории литературы КРСУ Койчуев Б.Т.;
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Тел: +996 312 680181.
 
Координаторы конференции:
 
Слободянюк Н.Л, доц. кафедры истории и теории литературы КРСУ, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Тел: +996 557 080223;
 
Якиманская Е.Н., методист кафедры истории и теории литературы КРСУ, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .  
Тел: +996 501 982274;
 
Доманова М.А., лаборант кафедры истории и теории литературы КРСУ e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
 
 
 
С уважением и наилучшими пожеланиями, Оргкомитет.
 

Литературные мастер-классы, организованные Национальным союзом писателей

18-29 декабря прошли литературные мастер-классы, организованные Национальным союзом писателей. Профессор Б.Т. Койчуев выступил в качестве организатора и спикера по секции «Проза». Студенты-филологи приняли активное участие, были награждены сертификатами.


Международный круглый стол «Классическая литература Ирана и Турции – наследие мировой культуры»

28 ноября 2023 года был проведён международный круглый стол «Классическая литература Ирана и Турции – наследие мировой культуры». Организаторами круглого стола выступили кафедра истории и теории литературы, центр тюркологии, центр иранистики, центр германистики, культурное представительство Ирана в Кыргызстане. Профессор Б.Т. Койчуев и студенты 3 курса А. Айсулу, А. Жумагулова, Л. Кильчурина, С. Мелибаева, В. Рыжих активно приняли участие в дискуссии, выступили с докладами.

Международное научно-методическое совещание «Айтматовские чтения»

11-12 декабря 2023 года прошло международное научно-методическое совещание «Айтматовские чтения» с представлением докладов специалистов по творчеству Чингиза Айтматова. Организаторы – Московский лингвистический университет и  КРСУ. Преподаватели кафедры истории и теории литературы приняли активное участие в конференции. Доктор филологических наук Б.Т. Койчуев выступил с докладом на пленарном заседании, доценты А.А. Бакиров Л.Р. Скреминская, М.С. Савина и А.Р. Галимова на секционных занятиях.





Студенты-филологи 1 - 4 курсов приняли активное участие в Республиканском межвузовском студенческом фестивале

Студенты-филологи приняли активное участие в республиканском студенческом фестивале, посвященном 95-летию Чингиза Айтматова "АЙТМАТОВ-ФИЕСТА". Мероприятие прошло на базе Кыргызско-Турецкого университета "Манас" 12 декабря 2023 года. Студентка первого курса Акылтай кызы Раиса заняла первое место в номинации "Выразительно чтение отрывков из произведений Ч.Т. Айтматова".Также наши студенты первого курса Домашова Дарья и Мырзабеков Жакшылык показали достойные знания и эрудицию в викторине. Сертификатами за активное участие награждены студенты 4 курса Доманова Маргарита и Шипка Игорь, студентка 3 курса Рыжих Валерия.