Сотрудничество с другими организациями

Кафедра истории и теории литературы ведет сотрудничество со следующими организациями:

  1. Совместно с представительством Россотрудничества в КР проводятся различные мастер-классы, отмечаются юбилеи писателей и памятные даты в истории русской литературы, проводятся презентации новых номеров журнала «Литературный Кыргызстан»
  2. С КНУ им. Ж.Баласагына, КГУ им. И. Арабаева, КТУ «Манас» ведется сотрудничество по вопросам преподавания и изучения русской литературы в Кыргызстане.
  3. Учебно-воспитательный комплекс школы-гимназии №12 является базой для проведения педагогических практик.
  4. Кафедра  ведет сотрудничество с Национальной библиотекой КР в по историко-культурным, литературным и учебно-методическим вопросам.
  5. Совместно с НАН КР кафедра проводит исследования по манасоведению, истории кыргызской и русской литературы и участвует в подготовке научных специалистов высшей категории. Профессора О.И. Ибраимов и Б.Т. Койчуев являются членами диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций.
  6. Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в редколегии журналов «Литературный Кыргызстан», «Русский язык и литература в школах Кыргызстана», публикуя на их страницах научные, учебно-методические, литературно-критические работы.
  7. Сотрудничество с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина ( г. Москва)
  8. Сотрудничество с Российским университетом дружбы народов (г. Москва)
  9. Сотрудничество с Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва)
  10. Сотрудничество с Сибирским федеральным университетом.