Участие в конференциях

• Роль СМИ в освещении внешней политики России по отношению к соотечественникам. Международная научная конференция. Москва – Бишкек, 2010. (Б.Т. Койчуев).
  • Современная литература в меняющемся мире. Ереван, 2010. (М.Б. Каменева, Б.Т. Койчуев, В.И. Шаповалов).
  • Научно-практическая международная конференция «Создание и адаптация новых учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе для средней и высшей школы государств-участников СНГ». Москва, 25 – 28 ноября 2010. (Л.В. Иванова, Л.Ф. Илеева).
  • Фестиваль русской словесности в Кыргызстане, проводимом МГУ им. М.В. Ломоносова. Получены сертификаты о повышении квалификации. (Л.В. Иванова, Л.Ф. Илеева, Б.Т. Койчуев, М.А. Рудов).
    «Состояние качества образования и его перспективы» (Бишкек, 28-29 января 2010 г.). (Б.Т. Койчуев).
  • Международная научно-практическая конференции «Курманджан датка – выдающийся политический и общественный деятель кыргызского народа» (ноябрь 2011 г.);

• Круглый стол, посвящённый творчеству Ч.Т. Айтматова, с участием сотрудников «Литературной газеты» (организаторы Министерство культуры Кыргызской Республики и кафедра истории и теории литературы, декабрь 2011 г.);
  • Научных мероприятий, посвящённых 190-летнему юбилею Ф.М. Достоевского (20 декабря 2011 г.).
  • Презентация первого номера журнала «Литературный Кыргызстан» за 2012 год;
  • Встреча современных поэтов Кыргызстана с читателями, организованная газетой «Слово Кыргызстана», Библиотекой Айтматовской книги, кафедрой истории и теории литературы КРСУ (18 апреля 2012 г.)
  •  Научно-практическая конференция "Звенящее слово "Манаса", посвященная 120-летию со дня рождения С. Каралаева.(Бишкек, 2014)
  • Международная  научно-практическая конференция «Восточные языки в современном мире: актуальные проблемы и тенденции развития» (Алматы, 2015).
  • Международная конференция «Идеи духовности и нравственности в литературе» (Душанбе, 2015)
  • Презентация французского журнала Cahiers d'Asie central (Бишкек, 2015)
  • Международная конференция «Роль Чингиза Айтматова в диалоге культур «Восток-Запад» (29 апр. 2015 г.). Восточный университет им. М. Кашгари.
  • «Актуальные проблемы мирового литературного процесса в русском дискурсе Кыргызстана» (4 ноябр. 2015 г.). Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева.
  • Международный научно-практический симпозиум «Эпическое наследие как фактор устойчивого развития в эпоху цивилизационных перемен» (Бишкек, 2015 )
  • Международная  научно-практическая конференция «Шеймановские чтения.– Русское слово в образовательном пространстве Кыргызстана» (Бишкек, 2015)
  • Международная  научно-практическая конференция «Айтматовские чтения» (Бишкек, 2015)
  • Межвузовская научная конференция «Эпос "Манас": история и культура» (Бишкек, 2016)
  • Студенческая научно-практическая конференция «Поэтика художественного произведения» (Бишкек, июнь 2017)
  • Студенческая конференция «Творчество М. Цветаевой в контексте эпох».
  • Круглый стол «Н.М. Карамзин и его эпоха».
  • Круглый стол и встреча студентов с манасчы Т.Бакчиевым.
  • Круглый стол, посвященный дню рождения Ч.Т. Айтматова (Бишкек, декабрь 2017)
  • Творческие вечера, проводимые в Российском центре науки и культуры (Бишкек, октябрь-ноябрь 2017 года)
  • Презентации новых номеров журнала «Литературный Кыргызстан» (в течение 2017-2018 уч. года)
    Литературно-критические «среды»: обзор литературных новинок русской литературы (в течение 2017-2018 уч. года).
  • День памяти Сергея Андреевича Фиксина (КРСУ, 25 апреля 2018 года)
  • Международная научно-практическая конференция «Человек-Вселенная» к  90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова (КРСУ, 8 июня 2018 года)
  • Международный литературный фестиваль «Славянская лира-2018» (июнь, 2018 г., Минск)
  • Круглый стол «Вызовы современности и философия», посвящённый 90-летию Ч.Т. Айтматова (ноябрь 2018 г., КРСУ)
  • Конференция «Грани культуры: актуальные проблемы истории и современности» (22 ноября 2018 г., Москва)
  • Конференция «Литература в контексте современности»(14 декабря 2018 г., Челябинск)
    Фестиваль, посвященный Тургеневу (ноябрь, 2018 г., КНУ им. Ж. Баласагына)
    Айтматовские чтения (11 декабря 2018 г., КРСУ)
  • Викторина, посвященная Солженицыну (ноябрь, 2018 г., Национальная библиотека им. А. Осмонова)
  • Преподаватели кафедры истории и теории литературы принимали участие в организации и проведении дня памяти Г.Н. Хлыпенко (5 октября 2018 года).
  • Конференция «Литература в контексте современности»  (Челябинск, 14 декабря 2018 года)
    Конференция, посвящённая 110-летию Д. Гранина (Представительство Россотрудничества в КР, 19 декабря 2018 года).
  • Учебно-методический семинар «Изучение эпоса «Манас» на русском языке» (Бишкек, КРСУ, 12 марта 2019 года)
  • Научно-студенческая конференция «Русская литература в Кыргызстане», посвящённая 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 90-летию со дня рождения профессора М.А. Рудова (23 мая 2019 года).
  • Конференция «VI Шеймановские чтения» (КГУ им. Арабаеава, 30 мая 2019).
    Международная конференция «Границ у слова нет…», посвящённая 90-летию профессора М.А. Рудова (6 июня 2019 года).