Презентация книги Г.Н. Хлыпенко "ПОИСК – МАСТЕРСТВО – ОТКРЫТИЯ"

8 октября 2021 г. кафедра истории и теории литературы ГФ КРСУ провела круглый стол «Русская литература в Кыргызстане: состояние и перспективы», посвящённый памяти выдающегося филолога, учёного-литературоведа, литературного критика, профессора Г.Н. Хлыпенко.
В рамках меропприятия прошла презентация книги профессора Георгия Николаевича Хлыпенко ПОИСК – МАСТЕРСТВО – ОТКРЫТИЯ. Избранные научные труды. Воспоминания. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2021. – 632 с.
Презентация книги и выступления участников круглого стола «Русская литература в Кыргызстане: состояние и перспективы» проходили в атмосфере «чувства семьи единой», которую так ценил и любил Георгий Николаевич.
После вступительного слова ректора КРСУ, академика В.И. Нифадьева выступающие говорили о разных гранях таланта учёного и педагога, о чём свидетельствовали названия их докладов: «“Литературный Кыргызстан” и Г.Н. Хлыпенко» (выступление главного редактора журнала «Литературный Кыргызстан» А.И. Иванова); «Г.Н. Хлыпенко – друг, сподвижник, учёный» (выступление Народного писателя М.Т. Байджиева); «Г.Н. Хлыпенко как исследователь литературы Кыргызстана» (выступление академика, доктора филол. наук, проф. О.И. Ибраимова); «Г.Н. Хлыпенко как педагог и литературный критик» (выступление доктора филол. наук, проф., декана ГФ КРСУ А.А. Бекбалаева); «Кыргызско-украинские литературные взаимосвязи» (выступление канд. филол. наук, проф. В.К. Янцена); «Книга – памятник из нерукотворного гранита» (выступление Народного поэта, доктора филол. наук, проф. В.И. Шаповалова); «Г.Н. Хлыпенко как автор и член редколлегии журнала “Русский язык и литература в школах Кыргызстана”» (выступление доктора филол. наук, проф. Г.У. Соронкулова); «Иссык-Кульский период в жизни и творчестве Г.Н. Хлыпенко» (выступление доктора филол. наук, проф. А.С. Кацева); «Г.Н. Хлыпенко – отец и учитель» (заключительное слово канд. филол. наук А.Г. Нарозя). В обсуждении докладов приняли участие ведущие учёные Кыргызстана – докт. мед. наук, декан МФ КРСУ А.Г. Зарифьян, докт. филол. наук, проф. М.И. Лазариди, докт. пед. наук, проф., экс-министр образования КР И.С. Болджурова, канд. филол. наук, доцент, декан факультета русской и славянской филологии КНУ им. Ж. Баласагына Сардарбек кызы Нурайым и другие.
В роли профессионального модератора выступил докт. филол. наук, проф., заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Б.Т. Койчуев. Духовная сила и душевные качества Георгия Николаевича Хлыпенко объединили в единую семью видных учёных, общественных деятелей, писателей, редакторов, руководителей, педагогов, которые осмысливали жизненные и творческие достижения Георгия Николаевича сквозь призму его человеческих качеств и добрых чувств.
ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ!!! Книга Георгия Николаевича начала свой путь!

Источник:  https://www.facebook.com/1522745663/posts/10219605953849077/?app=fbl